招标采购合同管理章节练习1
某依法必须招标的机电产品国际招标项目,招标文件规定,采用最低评标价法,投标报价至项目所在地为中国北京某工地,投标人可以选择海运,也可以选空运。评 标中商务偏离调整小计每项为1%,技术偏离每项调整小计为1%。关税税率为10%,消费税税率为5%,增值税税率为17%。
有投标人A、B、C三家投标。其中,
投标人A,选择海运方式到天津,报价为500万美元CIF天津;中国境内天津到北京某工地的运杂费另计为国外货物原价的2%;A的投标中缺少一个招标文件约定的配件X,此配件B投标人的报价为5万美元,C投标报价为7万美元。
投标人B选用空运方式报价为493万美CIP北京某工地(国内运杂费为0)。投标人B报价需要算术修正增加了7万美元,其投标函承诺报价折扣为4%,有2项技术偏离指标,有3项商务偏离;
投标人C选用海运方式报价为FOB价405万美元,到天津港的运费为55万美元,运输保险费费率为8%,不考虑保险加成系数,到北京某工地国内运杂费为5 万美元。投标人C报价中没有包括A和B已经包括在总价范围内的5年的附加维修费。附加维修费为每年2万美元,年复利为1%,商务调整中折算为现值。
折现系数见下表
【问题】
分别计算A、B、C的评标价格,结果保留两位小数。
参考答案:
一、投标人A的评标价格:
1.投标价格修正:0.00万美元
2.投标价格调整
(1)供货范围调整:7万美元(漏项取最高)
3.进口环节税
(1)关税计算:500×10%=50.00万美元
(2)消费税计算:(500+50)×5%/(1-5%)=28.95万美元
(3)增值税计算:(500+50+28.95)×17%=98.42万美元
进口环节税:50.00+28.95+98.42=177.37万美元
4.国内运杂费:(500.00+177.37)×2%=13.55万美元
5.投标人A的评标价格
500.00+7+177.37+13.55=697.92万美元
二、投标人B的评标价格:
1.投标价格修正
(1)算术错误修正:493+7=500.00万美元
(2)承诺降价:500×(1-4%)=480.00万美元
2.投标价格调整
(1)商务偏离(负偏离3项):480×3×1%=14.40万美元
(2)技术偏离(负偏离2项):480×2×1%=9.60万美元
3.进口环节税
(1)关税计算:480×10%=48.00万美元
(2)消费税计算:(480.00+48.00)×5%/(1-5%)=27.80万美元
(3)增值税计算:(480.00+48.00+27.80)×17%=94. 49万美元
进口环节税:48.00+27.80+94.49=170.29万美元
4.国内运杂费:0.00万美元
5.投标人B的评标价格
480.00+14.40+9.60+170.29+0.00=674.29万美元
三、投标人C的评标价格:
1.投标价格修正
CIF=(FOB+运费)&pide;(1-保险费率)= (405+55)&pide;(1-8%)=500.00万美元
2.投标价格调整
(1)附加费用折现增加值:
P=A(P/A,1%,5)=2×5.795=11.59万美元
3.进口环节税
(1)关税计算:500×10%=50.00万美元
(2)消费税计算:(500+50)×5%/(1-5%)=28.95万美元
(3)增值税计算:(500+50+28.95)×17%=98.42万美元
进口环节税:50.00+28.95+98.42=177.37万美元
4.国内运杂费: 5.00万美元
5.投标人C的评标价格
500.00+11.59+177.37+5=693.96万美元
有投标人A、B、C三家投标。其中,
投标人A,选择海运方式到天津,报价为500万美元CIF天津;中国境内天津到北京某工地的运杂费另计为国外货物原价的2%;A的投标中缺少一个招标文件约定的配件X,此配件B投标人的报价为5万美元,C投标报价为7万美元。
投标人B选用空运方式报价为493万美CIP北京某工地(国内运杂费为0)。投标人B报价需要算术修正增加了7万美元,其投标函承诺报价折扣为4%,有2项技术偏离指标,有3项商务偏离;
投标人C选用海运方式报价为FOB价405万美元,到天津港的运费为55万美元,运输保险费费率为8%,不考虑保险加成系数,到北京某工地国内运杂费为5 万美元。投标人C报价中没有包括A和B已经包括在总价范围内的5年的附加维修费。附加维修费为每年2万美元,年复利为1%,商务调整中折算为现值。
折现系数见下表
N |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
7 |
(P/A,1%,N) |
0.990 |
1.970 |
2.841 |
3.902 |
5.795 |
6.728 |
(P/F,1%,N) |
0.990 |
0.980 |
0.971 |
0.961 |
0,942 |
0.933 |
【问题】
分别计算A、B、C的评标价格,结果保留两位小数。
参考答案:
一、投标人A的评标价格:
1.投标价格修正:0.00万美元
2.投标价格调整
(1)供货范围调整:7万美元(漏项取最高)
3.进口环节税
(1)关税计算:500×10%=50.00万美元
(2)消费税计算:(500+50)×5%/(1-5%)=28.95万美元
(3)增值税计算:(500+50+28.95)×17%=98.42万美元
进口环节税:50.00+28.95+98.42=177.37万美元
4.国内运杂费:(500.00+177.37)×2%=13.55万美元
5.投标人A的评标价格
500.00+7+177.37+13.55=697.92万美元
二、投标人B的评标价格:
1.投标价格修正
(1)算术错误修正:493+7=500.00万美元
(2)承诺降价:500×(1-4%)=480.00万美元
2.投标价格调整
(1)商务偏离(负偏离3项):480×3×1%=14.40万美元
(2)技术偏离(负偏离2项):480×2×1%=9.60万美元
3.进口环节税
(1)关税计算:480×10%=48.00万美元
(2)消费税计算:(480.00+48.00)×5%/(1-5%)=27.80万美元
(3)增值税计算:(480.00+48.00+27.80)×17%=94. 49万美元
进口环节税:48.00+27.80+94.49=170.29万美元
4.国内运杂费:0.00万美元
5.投标人B的评标价格
480.00+14.40+9.60+170.29+0.00=674.29万美元
三、投标人C的评标价格:
1.投标价格修正
CIF=(FOB+运费)&pide;(1-保险费率)= (405+55)&pide;(1-8%)=500.00万美元
2.投标价格调整
(1)附加费用折现增加值:
P=A(P/A,1%,5)=2×5.795=11.59万美元
3.进口环节税
(1)关税计算:500×10%=50.00万美元
(2)消费税计算:(500+50)×5%/(1-5%)=28.95万美元
(3)增值税计算:(500+50+28.95)×17%=98.42万美元
进口环节税:50.00+28.95+98.42=177.37万美元
4.国内运杂费: 5.00万美元
5.投标人C的评标价格
500.00+11.59+177.37+5=693.96万美元
(责任编辑:学信/zyf)